Hallo alle Interessierten unserer Jugendabteilung:

 

Anbei die ersten Ergebnisse der Deutschen Jugendmeisterschaften in Bad Wildungen, die gerade stattfinden sowie die Ergebnisse aus der abgelaufenen Saison. Ich denke, wir alle können stolz auf unsere Jugend sein, die den Namen unseres Vereins in die Billardwelt verbreitet.

In den nächsten Wochen werde ich versuchen dies in der heimischen Presse wieder zu veröffentlichen.

Ich jedenfalls bin stolz auf unseren Nachwuchs.

liebe Grüsse

Jörg

 

Ergebnisse Jugend Saison 2010 – 2011:

 

DJM Bad Wildungen 27.-28.04.2011

  U15 und U19

Gesamtrangliste  U15






# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Bouerdick, Tobias BSV Kamen 8 702 80 8,8 15 69
2 Ramge, Michael BC Hilden 8 560 82 6,8 12,5 54
3 Löwe, Tom Lobberich 6 359 80 4,5 5,15 27
4 Back, Marcel ATSV Erlangen 2 265 80 3,3 4,5 19
5 Sauerbier, Daniel BC Oberursel 2 272 58 4,7 3,3 37
6 Gutenberger, Tristan ABG Trier-Mosel 2 135 60 2,3 2,7 16
7 Blondeel, Lukas DBC Bochum 2 133 60 2,2 2,25 12
8 Blondeel, Simon DBC Bochum 0 129 60 2,2 0 16
Endrundenrangliste






# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Bouerdick, Tobias BSV Kamen 4 299 30 10 15 69
2 Ramge, Michael BC Hilden 2 189 30 6,3 7,1 32
3 Löwe, Tom Lobberich 0 80 20 4 0 23
4 Back, Marcel ATSV Erlangen 0 71 20 3,6 0 11


















Gruppe A






# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Ramge, Michael BC Hilden 6 371 52 7,1 12,5 54
2 Bouerdick, Tobias BSV Kamen 4 403 50 8,1 8,33 32
3 Sauerbier, Daniel BC Oberursel 2 272 58 4,7 3,3 37
4 Blondeel, Simon DBC Bochum 0 129 60 2,2 0 16


















Gruppe B






# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Löwe, Tom Lobberich 6 279 60 4,7 5,15 27
2 Back, Marcel ATSV Erlangen 2 194 60 3,2 4,5 19
3 Gutenberger, Tristan ABG Trier-Mosel 2 135 60 2,3 2,7 16
4 Blondeel, Lukas DBC Bochum 2 133 60 2,2 2,25 12
Gesamtrangliste   U19






# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Ryll, Adrian BF Creidlitz-Coburg 9 1250 22 56,8 83,3 210
2 Reuter, Alex Bfr. Castrop-Schwerin 8 1108 25 44,3 62,5 199
3 Mayer, Moritz BF Creidlitz-Coburg 5 914 13 70,3 250 250
4 Schramm, Tobias BC Hilden 4 703 44 16 17,9 112
5 Wozniak, Pascal Elf. Höntrop 2 270 29 9,31 8,1 45
6 Klaß, Jan ABG Trier-Mosel 1 495 44 11,3 12,5 63
7 Fiehler, Sven DBC Bochum 1 350 38 9,21 12,5 103
8 Seifert, Daniel Neustadt CBV 0 50 27 1,85 0 11
Endrundenrangliste






# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Ryll, Adrian BF Creidlitz-Coburg 3 500 6 83,3 83,3 210
2 Reuter, Alex Bfr. Castrop-Schwerin 2 358 7 51,1 62,5 145
3 Mayer, Moritz BF Creidlitz-Coburg 1 250 3 83,3 83,3 179
4 Schramm, Tobias BC Hilden 0 80 4 20 0 44









Gruppe A







# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Reuter, Alex Bfr. Castrop-Schwerin 6 750 18 41,7 41,7 199
2 Mayer, Moritz BF Creidlitz-Coburg 4 664 10 66,4 250 250
3 Wozniak, Pascal Elf. Höntrop 2 270 29 9,31 8,1 45
4 Seifert, Daniel Neustadt CBV 0 50 27 1,85 0 11









Gruppe B







# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Ryll, Adrian BF Creidlitz-Coburg 6 750 16 46,9 62,5 177
2 Schramm, Tobias BC Hilden 4 623 40 15,6 17,9 112
3 Klaß, Jan ABG Trier-Mosel 1 495 44 11,3 12,5 63
4 Fiehler, Sven DBC Bochum 1 350 38 9,21 12,5 103
Endrundenrangliste # Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS 1 Ryll, Adrian BF Creidlitz-Coburg 3 500 6 83,3 83,3 210 2 Reuter, Alex Bfr. Castrop-Schwerin 2 358 7 51,1 62,5 145 3 Mayer, Moritz BF Creidlitz-Coburg 1 250 3 83,3 83,3 179 4 Schramm, Tobias BC Hilden 0 80 4 20 0 44 Gruppe A # Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS 1 Reuter, Alex Bfr. Castrop-Schwerin 6 750 18 41,7 41,7 199 2 Mayer, Moritz BF Creidlitz-Coburg 4 664 10 66,4 250 250 3 Wozniak, Pascal Elf. Höntrop 2 270 29 9,31 8,1 45 4 Seifert, Daniel Neustadt CBV 0 50 27 1,85 0 11 Gruppe B # Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS 1 Ryll, Adrian BF Creidlitz-Coburg 6 750 16 46,9 62,5 177 2 Schramm, Tobias BC Hilden 4 623 40 15,6 17,9 112 3 Klaß, Jan ABG Trier-Mosel 1 495 44 11,3 12,5 63 4 Fiehler, Sven DBC Bochum 1 350 38 9,21 12,5 103
Gesamtrangliste






# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Ryll, Adrian BF Creidlitz-Coburg 9 1250 22 56,8 83,3 210
2 Reuter, Alex Bfr. Castrop-Schwerin 8 1108 25 44,3 62,5 199
3 Mayer, Moritz BF Creidlitz-Coburg 5 914 13 70,3 250 250
4 Schramm, Tobias BC Hilden 4 703 44 16 17,9 112
5 Wozniak, Pascal Elf. Höntrop 2 270 29 9,31 8,1 45
6 Klaß, Jan ABG Trier-Mosel 1 495 44 11,3 12,5 63
7 Fiehler, Sven DBC Bochum 1 350 38 9,21 12,5 103
8 Seifert, Daniel Neustadt CBV 0 50 27 1,85 0 11










Gesamtrangliste
# Name Verein Punkte Bälle Aufn GD BED HS
1 Ryll, Adrian BF Creidlitz-Coburg 9 1250 22 56,8 83,3 210
2 Reuter, Alex Bfr. Castrop-Schwerin 8 1108 25 44,3 62,5 199
3 Mayer, Moritz BF Creidlitz-Coburg 5 914 13 70,3 250 250
4 Schramm, Tobias BC Hilden 4 703 44 16 17,9 112
5 Wozniak, Pascal Elf. Höntrop 2 270 29 9,31 8,1 45
6 Klaß, Jan ABG Trier-Mosel 1 495 44 11,3 12,5 63
7 Fiehler, Sven DBC Bochum 1 350 38 9,21 12,5 103
8 Seifert, Daniel Neustadt CBV 0 50 27 1,85 0 11

Hier die Ergebnisse des Mannschaftswettbewerbes:

 

Platz     Mannschaft                   S         G        U        V        Punkte

1         DBC Bochum                   4         4         0         0         8:0

2         BF Creidlitz-Coburg        4         3         0         1         6:2

3         Elf. Höntrop                    3         1         0         2         2:4

4         ABG Trier-Mosel              3         1         0         2         2:4

5         BC Hilden                        3         1         0         2         2:4

6         Neustadt CBV                 3         0         0         3         0:6

 

Hier die Jahresergebnisse:

Thomas Assmann:

Disziplin  G         U         V     Quote Partien             Bälle    Aufn.    GD      HGD    HS

 

BIGKKD Freie Partie 7.Klasse V5                 4

FP           15      0          0         15       0,00 %            210     279     0,75    1,20    7

 

Kai Diekmeyer:

BIGKKD Freie Partie 7.Klasse V3                 2

BIGKKD Freie Partie U15                             3

LJEM Freie Partie - U 15 Jahre                     4

BIGKKD Freie Partie 7.Klasse Z2                 3

FP          9        4         0 5       44,44 %                      173     180     0,96    1,30    8

 

Robin Duff-Tytler

BIGKKD Freie Partie U15                             4

BIGKKD Freie Partie 7.Klasse V5                 1

LJEM Freie Partie - U 15 Jahre                     5

FP        15        1          0          14        6,67 %            223     300     0,74    1,25    6

 

Maurice Lamboy

FP        6          1          0          5          16,67 %          78       120     0,65    1,15    7

 

Meike Mohr

FP        2          0          0          2          0,00 %            6         40       0,15    0,15    1

 

Michael Ramge

BIGKKD Freie Partie 6.Klasse V3                             1

BIGKKD Freie Partie U15                                         2

LJEM Freie Partie - U 15 Jahre                                 2

BIGKKD Freie Partie 6.Klasse Z1                             1

Deutsche Jugend Meisterschaft Freie Partie U15    2

BIGKKD Freie Partie 6.Klasse E                               1

FP        25     25        0          0          100,00 %        2379   483     4,93    9,80    61

 

Annika Schramm

BIGKKD Freie Partie 7.Klasse V4                             3

BIGKKD Freie Partie U15                                         5

FP        16        3          0          13        18,75 %          264     319     0,83    1,30    7

 

Tobias Schramm

BIGKKD Dreiband Junioren                          3

BIGKKD Freie Partie U19                             1

BIGKKD Einband 3.Klasse Z1                      1

BIGKKD Cadre 35/2 4.Klasse E                   1

BIGKKD Cadre 35/2 4.Klasse V2                 1

BIGKKD Einband 3.Klasse V1                      1

LJEM Dreiband - Junioren                            2

LJEM Freie Partie - U 19 Jahre                     1

LEM Freie Partie 3. Klasse                           5

Deutsche Jugend Meisterschaft Freie Partie U19         4

BIGKKD Einband 3.Klasse E             1

Dreiband groß   5  4   0 1        80,00 %                      137     272     0,50    0,65    8

Cadre 35/2        1  1   0 0     100,00 %                    150     18       8,33    8,33    28

Einband klein     1  0   0 1      0,00 %                       66       16       4,13    4,13    23

Freie Partie klein  18  15 0  3 83,33 %                    2858   229     12,48 40,00 121

 

Nicole Weber

BIGKKD Freie Partie 7.Klasse V4                             4

BIGKKD Freie Partie U19                                         4

LJEM Freie Partie - U 19 Jahre                                  3

FP       11        2          1          8          18,18 %          139     205     0,68    1,00    5

 

Mannschaftmeisterschaft:

Meldung:

Rang    Name                          Schnitt

1          BC Hilden 1                6.86

2          BF Lobberich 1           1.62

3          BC Gerresheim 1        1.50

4          BSV Velbert 1             1.41

5          BC Hilden 2                0.58

 

Endtabelle:

Rang    Anz.Sp.           Name                           Spiele   Punkte

1          8                      BC Hilden 1                 39:9     16:0

2          8                      BF Lobberich 1            33:15   10:6

3          8                      BSV Velbert 1              23:25   10:6

4          8                      BC Gerresheim 1         15:33    4:12

5          8                      BC Hilden 2                 10:38    0:16

 

 

 

Bald geht es los!

Die Teilnahme wer von unseren Jugendlichen bei der Deutschen Jugendmeisterschaft in Bad Wildungen dabei ist, steht nun fest:

 

Tobias Schramm U19 Freie Partie

Michael Ramge   U15 Freie Partie

 

Mannschaft:

1. Tobias Schramm

2. Michael Ramge

3. Nicole Weber

4. Kai Diekmeyer

 

Wir drücken ganz fest die Daumen und wünschen viel Spass und Erfolg beim Event des Jahres !!!

 

3. Mal in Folge Landesmannschaftsjugendmeister !!!

 

Am 01.11.10 war für die Jugend des Karambol-Billards wieder ein wichtiger Termin: In Essen wurde die Landes-Jugend-Mannschaftsmeisterschaft in der Disziplin Freie Partie ausgetragen.

Nachdem die Mannschaft des BC AGB Xanten 1957 leider verhindert war, traten die Jugend des BSV Velbert, der BF Lobberich und gleich zwei Mannschaften des BC Hilden 1935 zum Kampf um den Titel an.

Um 10:00 Uhr war Anstoß für einen langen Kampf, denn die Spiele erstreckten sich über sechs Runden an jeweils drei Tischen. So war der ganze Tag mit Spannung ausgefüllt.

Das schöne Vereinsheim der Billardunion Nord 01 in Essen war gut gerüstet. Der gute Service und das reichhaltige Angebot aus der Küche ließ bei den Spielern und den mitgereisten Fans, Eltern und Betreuern keinen Wunsch offen und trug auch zum Gelingen des Tages bei.

Unabhängig von den Platzierungen soll vorher gesagt werden, dass der Spaßfaktor an diesem Tag auch wieder so hoch war, weil jeder einzelne sein Bestes gegeben und seinen Platz in der Mannschaft gut vertreten hat und weil es keine Kämpfe, sondern faire Spiele waren, bei denen jeder in Billardmanier auch mal die gute Leistung des Gegners mit einem Fingerschnipsen belohnte.

Gegen 18:00 endete die letzte Partie und das Ergebnis dieser Meisterschaft stand fest.

Die erste Mannschaft des BC Hilden mit Christoph Hilger, Tobias Schramm und Michael Ramge hatte den Sieg errungen. Den zweiten Platz erlangte die Mannschaft der „Billardfreunde Lobberich“ mit Tom Löwe, Tim Ploenes und Martin Feldges, dicht gefolgt vom BSV Velbert mit Thorben Kather, Tobias Gering und Sebastian Wauschkuhn, die sich den dritten Platz sicherten. Dahinter platzierte sich auf dem vierten Platz die zweite Mannschaft des BC Hilden mit Robin Duff-Tytler, Kai Dieckmeyer und an Brett drei wechselnd mit Nicole Weber, Thomas Assmann und Annika Schramm.

Damit wird der BC Hilden im April 2011 das dritte Mal in Folge mit einer Jugendmannschaft bei den Deutschen Jugendmeisterschaften vertreten sein - ein schöner Erfolg der Jugendlichen und der Jugendarbeit im BC Hilden!

 

Wochenanzeiger 05 10 10_Hispo 2010.pdf
Adobe Acrobat Dokument 192.2 KB
Bericht Hispo 2010 von Thomas Schramm
HISPO_2010_Bericht.doc
Microsoft Word Dokument 184.5 KB

 

 

Coupe van Beem (Hinrunde)

 

Michael Ramge verliert sein  erstes Spiel auf internationler Ebene gegen Jens van

Orshaegen aus Belgien mit 83:72 in 22.

 

Im zweiten Spiel der erste Sieg gegen

Maik Bruil aus Niederlande 100:98 in 20. 

 

Alle aktuellen Ergebnisse der Hinrunde

Und noch ein tolles Ereignis für unsere Jugendabteilung:

 

Vom 27.- 29 August 2010 sind erstmalig Tobias Schramm und Michael Ramge eingeladen worden am Dreiländerkampf teilzunehmen. Leider muss :-)) Tobi in Frankreich die Radwege unsicher machen, daher wird Michael alleine vom BCH als ein Teil der Deutschen Jugendauswahlmannschaft beim Coupe van Beem die Deutschen Farben vertreten.


Beim Coupe van Beem handelt es sich um einen Dreiländerkampf zwischen Belgien, den Niederlanden und Deutschland, welches dieses Jahr in dem Vereinsheim des BC GT Buer ausgetragen wird.

 

Glückwunsch dazu und viel Spass und Erfolg !!

 

Jörg